Paris Fashion Week 2009

4 au 12 Mars 2009
CALENDRIER DES DÉFILIÉS DE LA FASHION WEEK – PARIS

Mercredi 4 mars 2009
12h00 CORINNE COBSON 66 rue Charlot – Paris 3e
14h00 ANNE VALERIE HASH 36 boulevard Bonne Nouvelle – Paris 10e
15h00 DÉVASTÉE Salon des Miroirs – 13 passage Jouffroy – Paris 9e
16h00 KRIS VAN ASSCHE 18 rue du Faubourg du Temple – Paris 11e
17h00 GARETH PUGH Lieu en attente
18h00 PEACHOO+KREJBERG Garage Turenne – 66 rue de Turenne – Paris 3e
19h00 ESTRELLA ARCHS Espace Commines – 17 rue Commines – Paris 3e
20h00 RUE DU MAIL (by Martine Sitbon) 5 rue du Mail – Paris 2e
21h00 FATIMA LOPES Salon des Miroirs – 13 passage Jouffroy – Paris 9e

Jeudi 5 mars 2009
10h00 BALENCIAGA Voir invitation
11h00 LIE SANG BONG Le Grand Hôtel Intercontinental – 2 rue Scribe – Paris 9e
12h00 HIROKO KOSHINO Le Carrousel du Louvre – Salle Soufflot*
13h00 CHER MICHEL KLEIN Mini Palais – Grand Palais – entrée Pont Alexandre III – avenue Winston Churchill – Paris 8e
14h00 SHARON WAUCHOB Garage Turenne – 66 rue de Turenne – Paris 3e
15h00 BALMAIN Hôtel Ritz – 17 place Vendôme – Paris 1er
16h00 BRUNO PIETERS Musée de l’Homme – 17 place du Trocadéro – Paris 16e
17h00 RICK OWENS Les Beaux-Arts de Paris – salle Mélpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e
18h00 LUTZ MK2 Bibliothèque – 128 avenue de France – Paris 13e
19h00 NINA RICCI Halle Freyssinet – 55 boulevard Vincent Auriol – Paris 13e
20h00 AF VANDEVORST Garage Turenne – 66 rue de Turenne – Paris 3e
21h00 BLESS 3 rue Barbette – Paris 3e

Vendredi 6 mars 2009
10h00 ATSURO TAYAMA Palais de Tokyo – 13 avenue du Président Wilson – Paris 16e
11h00 ISSEY MIYAKE Le Carrousel du Louvre – Salle Le Nôtre
12h00 GASPARD YURKIEVICH Le Carrousel du Louvre – Salle Soufflot*
13h00 BERNHARD WILLHELM Espace Commines – 17 rue Commines – Paris 3e
14h30 CHRISTIAN DIOR Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er
15h30 ISABEL MARANT Couvent des Cordeliers
16h30 VIVIENNE WESTWOOD 7 place Vendôme – Paris 1er
17h30 LANVIN Halle Freyssinet – 55 boulevard Vincent Auriol – Paris 13e
18h30 MAISON MARTIN MARGIELA POPB – salle Marcel Cerdan – porte 28 – 8 boulevard de Bercy – Paris 12e
19h30 VÉRONIQUE LEROY Espace Commines – 17 rue Commines – Paris 3e
20h30 YOHJI YAMAMOTO Carreau du Temple – 3 rue Dupetit Thouars – Paris 3e

Samedi 7 mars 2009
09h30 JUNYA WATANABE Voir invitation
10h30 HAIDER ACKERMANN Les Beaux-Arts de Paris – salle Mélpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e
11h30 TSUMORI CHISATO Le Carrousel du Louvre – Salle Soufflot*
12h30 MARITHÉ & FRANCOIS GIRBAUD Le Carrousel du Louvre – Salle Le Nôtre*
13h30 SOPHIA KOKOSALAKI Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er
14h30 JEREMY SCOTT Faculté de Médecine – 45 rue des Saints Pères – Paris 6e
15h30 LOEWE Université Paris Descartes – 12 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e
16h30 ANN DEMEULEMEESTER Couvent des Cordeliers – 15 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e
17h30 COMME DES GARCONS Voir invitation
19h00 JEAN PAUL GAULTIER 325 rue Saint-Martin – Paris 3e
20h00 VÉRONIQUE BRANQUINHO Espace Commines – 17 rue Commines – Paris 3e

Dimanche 8 mars 2009
10h00 KARL LAGERFELD Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er
11h00 ANDREW GN Les Beaux-Arts de Paris – salle Mélpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e
12h00 AKRIS Musée de l’Homme – 17 place du Trocadéro – Paris 16e
13h00 EMANUEL UNGARO Le Carrousel du Louvre – Salle Le Nôtre*
14h00 COSTUME NATIONAL Le Carrousel du Louvre – Salle Soufflot*
15h00 HUSSEIN CHALAYAN Couvent des Cordeliers – 15 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e
16h00 DRIES VAN NOTEN Lycée Carnot – 145 boulevard Malesherbes – Paris 17e
17h00 CHRISTIAN LACROIX Voir invitation
18h30 GIVENCHY Carreau du Temple – 3 rue Dupetit Thouars – Paris 3e
20h00 SONIA RYKIEL Voir invitation

Lundi 9 mars 2009
10h00 STELLA MCCARTNEY Carreau du Temple – 3 rue Dupetit Thouars – Paris 3e
11h00 BARBARA BUI Couvent des Cordeliers – 15 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e
12h00 LÉONARD Le Carrousel du Louvre – Salle Le Nôtre*
13h00 GUY LAROCHE Le Carrousel du Louvre – Salle Soufflot*
14h00 GIAMBATTISTA VALLI Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er
15h00 ZUCCA Les Beaux-Arts de Paris – salle Mélpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e
16h30 VIKTOR & ROLF Halle Freyssinet – 55 boulevard Vincent Auriol – Paris 13e
17h30 MANISH ARORA Garage Turenne – 66 rue de Turenne – Paris 3e
19h00 YVES SAINT LAURENT Palais de Tokyo – 13 avenue du Président Wilson – Paris 16e

Mardi 10 mars 2009
10h30 CHANEL Grand Palais – avenue du Général Eisenhower – Paris 8e
11h30 AGNÈS B. La Pagode – 57 rue de Babylone – Paris 7e
12h30 JEAN-CHARLES DE CASTELBAJAC Le Carrousel du Louvre – Salle Le Nôtre*
13h30 ALENA AKHMADULLINA Le Carrousel du Louvre – Salle Soufflot*
14h30 VALENTINO Cité de l’Architecture – Galerie des Moulages – 1 place du Trocadéro – Paris 16e
15h30 JUNKO SHIMADA Espace Pierre Cardin – 1 avenue Gabriel – Paris 8e
16h30 ANTONIO BERARDI Maison de l’Architecture – Couvent des Recollets – 148 rue du faubourg Saint-Martin – Paris 10e
17h30 COMMUUN Voir invitation
18h30 VANESSA BRUNO 8/10 rue de la Pierre Levée – Paris 11e
20h00 ALEXANDER MCQUEEN POPB – salle Marcel Cerdan – porte 28 – 8 boulevard de Bercy – Paris 12e

Mercredi 11 mars 2009
9h30 TALBOT RUNHOF Lycée Turgot – 69 rue de Turbigo – Paris 3e
10h30 KENZO Carreau du Temple – 3 rue Dupetit Thouars – Paris 3e
11h30 ELIE SAAB Le Carrousel du Louvre – Salle Delorme*
12h30 WUNDERKIND Le Carrousel du Louvre – Salle Soufflot*
13h30 PAUL & JOE Le Carrousel du Louvre – Salle Le Nôtre*
14h30 COLLETTE DINNIGAN Hôtel Saint-James & Albany – salon Marie-Antoinette – 202 rue de Rivoli – Paris 1er
15h30 CHLOÉ Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er
16h30 LIMI FEU Musée de l’Homme – 17 place du Trocadéro – Paris 16e
17h30 HERMÈS Halle Freyssinet – 55 boulevard Vincent Auriol – Paris 13e
20h00 JOHN GALLIANO 55 boulevard Vincent Auriol – Paris 13e

Jeudi 12 mars 2009
10h30 RM BY THE DESIGNER ROLAND MOURET Musée de l’Homme – 17 place du Trocadéro – Paris 16e
11h30 CHAPURIN Palais de Tokyo – 13 avenue du Président Wilson – Paris 16e
12h30 SHIATZY CHEN Les Beaux-Arts de Paris – salle Melpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e
13h30 MARIE BISHARA Le Carrousel du Louvre – Salle Soufflot*
14h30 LOUIS VUITTON Voir invitation
16h00 IWAYA FOR DRESS 33 Hôtel Westin – 3 rue de Castiglione – Paris 1er
17h00 MIU MIU Voir invitation
18h00 MOON YOUNG HEE Galerie Nikki Diana Marquardt – 9 place des Vosges – Paris 4e
19h00 ROBERT ABI NADER Hôtel Westin – 3 rue de Castiglione – Paris 1er

Partager:

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *